Raido к Мабону
Автор Idria_Solnc

Я вновь склонилась над записями… «Райдо – руна пути, дороги – во всех смыслах этого слова. Это сила движения звезд и планет. Это движение, это то, что отмеряет прохождение времени. Ассоциируется с Колесом мирового порядка»… А с Колесом года не ассоциируется? -  обратилась я к Томасу. Кот поднял голову и лениво взглянул на меня сонным взором. «Отстать» - читалось на морде лица, и я в сердцах махнула на него рукой: - Что с тобой говорить! - Мой шоколадный кот потянулся, выгнулся и встал. Облизав переднюю лапу, вновь посмотрел на меня. «Что ты от меня хочешь?» - читалось в его взгляде. А я выдвинула ящик письменного стола и достала свой рунический набор. Выудила из мешочка руну Райдо и стала вертеть ее в руке. Учиться не хотелось. Скоро Мабон, и как-то тоскно мне казалось, праздновать его в окружении всего лишь котов.
http://s6.uploads.ru/t/hEMpY.jpg
Томас поддел мою руку с исключительно громким «мяу», руна выпала из пальцев и упала на поверхность нотатника. Солнечный луч упал на камушек и символ заискрился. Точно! А почему бы в Мабон мне не поучиться в нашей дружной компании! Я вскочила, опрокинув кресло, и, метнувшись к шкафу, достала дорожную сумку. Бросила ее на кровать и стала хаотично собирать. Таро, духи, руны, расческа, книги, пижама, камни… о где мой кристалл? Нашла! Шампунь, аромо-масла… лампу… брать? Да на всякий пожарный… купальник (а вдруг?) полотенце, свечи, сапоги, фотоаппарат, гель, пару свитеров и платьев последовали в сумку. Босоножки. Еле защелкнув молнию, я, запыханная, присела рядом и стала обмахиваться веером. Из сада пришла Моника. Оценив мигом обстановку, мой болинезийский плюшевый мишка уселся на сумку, всем своим видом давая понять, что не прочь размять лапки.
Я поднялась, метнулась на кухню за травами, взяла со стола паспорт, по дороге захватила парочку кремов, салфетки, и запихнула все в дамскую сумочку.
Сама же, сняв домашний костюм, облачилась в джинсы и теплую кофту, завязала волосы в тугой хвост, плащ, перчатки, шапочка, ботильоны. Из кладовки достала метлу и смахнула с нее пыль.
- Ну что, старушка, полетаем в этом мире? – Ехидно улыбнулась я и, повелеваясь моим па руками, метла зашуршала хвостом. Изрядно облегчив дорожную сумку заклинанием, я надежно закрепила ее на своем транспортном средстве и обернулась к питомцам:
- Дорога, Томас! Моника! Путешествие! Вы со мной?
Моника легко заскочила и элегантно, не смотря на размеры своей шубы, прошлась по древку. Томас моей идее был категорически не рад, но последовал за кошкой. Я удовлетворенно хмыкнула:
- Нечего ломаться аки девочка! – Натянула шапочку на голову, одела перчатки и оседлав метлу, рванула в окно.
http://s7.uploads.ru/t/bwx1R.jpg
Где-то через час полета, я стала думать, выключила ли я чайник, отключила ли кофеварку. Остановившись на крыше дома где-то в другой области, я набрала Химеру и попросила ее приглядеть за домом. Оля с присущим ей спокойствием отреагировала на мою эмоциональную речь о предстоящем путешествии и пообещала подумать, присоединиться ей или нет. А я помчалась дальше. В путь. В дорогу. Райдо! Летела я довольно долго и весьма подустала, когда сообразила, что границу я, собственно, уже пересекла и можно где-то остановиться.
Я плавно спустилась на холодную осеннюю землю чужой страны. Уже светало. В круглосуточном магазинчике я прикупила котам – корм, сухой бутерброд и растворимый кофе – себе. А также карту. Куда ж я без карты, - логично подумала я и, обосновавшись на лавочке в глухом безлюдном сквере, стала пристально ее изучать. На север мне податься сначала? Или – на юг?..
Выбор был нелегким. И по ощущениям. И по километражу.
- Пусть за меня решит Судьба? Так, Томас? – Обернулась я к коту. Моника, отзавтракав, ушла куда-то в кусты и по тамошнему шелесту я догадалась, что она знакомится с местной фауной. Фауна была в восторге от прибытия в гости хищника.
Я же достала из кармашка маятник и руну. Райдо я уложила у основания карты и, закрыв глаза, стала водить маятником по масштабированной неизвестной мне местности. И вот горный хрусталик завибрировал на цепочке. Я глянула, куда же я путь держу.
- Юг, котейки, будем в море купаться! – Захлопала я в ладошки. Томас облизал лапу, расправив когти. Знак таки недвусмысленный, кот в восторге.
Из сумки я выудила телефон, вбила в навигатор точку направления. «Я и карта» понятия столь же совместимые как «кот и вегетарианство». А слова «через сто метров поверните направо», «осторожно, не врежьтесь в самолет», надеюсь, доставят меня куда надо без происшествий.
Я набрала номер подруги. Гудки. Сбой. Снова гудки. Сбой. Повторный набор. И снова лишь гудки. Или Лена спит. Или мой оператор обалдел. Я написала Лене СМС-ку: Исида! Мы празднуем Мабон у моря! Лети за мной! Я жду тебя». Покурила, допила остатки холодного кофе и двинулась снова в путь.
Лететь пришлось несколько дней, останавливаясь в гостиницах на сон, и разведывая культуру питания в маленьких городках. Полдня провели в придорожном мотеле по причине осадков. Нас это не огорчило. Коты спали, блаженно растянувшись на кровати, а я вникала в руну Райдо и в свои ощущения.
И вот уже воздух стал значительно теплеть, а я с каждым километром – раздеваться. Я почувствовала соленый привкус на губах и поддала «по газам». Вскоре я услышала шум моря и стала спускаться. Лазурная глыба воды встретила меня аплодисментами шторма и, раскидывая на бегу обувь, я ринулась к морю.
http://s7.uploads.ru/t/Rf2Am.jpg
- Море! – Закричала я во всю глотку – Привееееет!
Я бегала по кромке берега, не боясь соленых гребней, и радостно кричала морю свои искренние приветствия.
http://s3.uploads.ru/t/IpzyK.jpg
Вдруг я услышала несущийся по ветру крик. Я оглянулась и увидела, как ко мне мчится высокая стройная девушка с синими волосами, танцующими у нее на спине канкан с ветром.
- Лена!!! – Закричала я и ринулась ей навстречу.
Когда вы во что-то верите, главное, никогда не сходите с пути своей мечты. Не разуверяйтесь в ней. И я гарантирую, обязательно Природа, Вселенная, непременно найдут способ реализовать ваше желание. А время… Время для исполнения, это всего лишь испытание. Вас проверяют на прочность. Действительно ли вы этого так хотите?.. Реально ли вам это так требуется?.. А может, обойдетесь. Мы не раз встречались в мирах и межмирье. Но никогда здесь, в порою пыльной и иногда серой реальности не держали друг друга даже за руку. Сейчас же мы крепко сжимали друг друга в объятиях и не могли оторваться. Прошла, казалось, вечность, когда мы все же немного отодвинулись и стали рассматривать друг друга. Это не скайп. Это живая теплая кожа щеки, эфирная улыбка и теплота взгляда согревает не буквами, а дыханием.
http://s3.uploads.ru/t/aKpJt.gif
- Как ты добралась? – Спросила я у подруги.
- С ветерком, - расхохоталась Лена. – Ой, Солнц, я как всегда, с приключениями.
Но ее перебил звонкий лай собаки. Мы обе посмотрели в сторону доносящегося звука. У моря бежал красивый огромный колли, ловя пастью что-то видимое ему, а чуть вдалеке шла девушка в длинном летнем сарафане. Она склонила голову и смотрела себе под ноги, иногда нагибаясь и поднимая с берега камушки гальки.
http://s6.uploads.ru/t/QptLi.jpg
- Алла! – Мы с Леной прокричали в один голос, узнав подругу-ведьму.
Девушка вскинула голову от своей очередной находки и радостно замахала нам в приветствии рукой.