Что такое Северная традиция? Думаю, как это часто бывает, сколько людей столько и мнений. В определенных кругах под Северной традицией принято понимать конкретно скандинавскую систему верований - Асатру. Некоторые включают сюда еще север западной части России и Финляндию. Однако это мнение бытует в основном среди людей, занимающихся изучением верований и традиций конкретно этого региона. Среди людей, предпочитающих школы Западной традиции (а такое понятие тоже есть) определяют географию Северной традиции от Скандинавии до Монголии. Но можно ли шаманизм народов средней Азии назвать севером, или все же, их традиции ближе к восточным? Однозначный ответ дать сложно, не зря регион этот называют серединой земли, поэтому выскажу свое личное мнение.

Хочется отметить, что шаманизм Сибири не прерывался как традиция, в отличии от традиций западной Руси и Скандинавии. По этой причине при разговоре о шаманизме "современном", но традиционном я предпочитаю всячески избегать столь модной приставки "нео-". По чести сказать я вообще не люблю эту приставку и предпочитаю ее не употреблять даже там, где это стоило бы сделать. Так вот, в "современном" шаманизме наблюдается сильное слияние верований и систем явно северных (можно проследить некоторые общие  моменты с представлениями тех же скандинавов и финов) и восточных (ведическая культура, традиция Бон, Тибетский буддизм). Хотя можно вновь поспорить о том, кто у кого что заимствовал. В любом случае, лично я предпочитаю объединять школы сибирского шаманизма и северо-запада в одно понятие Северной традиции.

© Сигурд, г. 2009.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/11/127/697/127697782_568d11u960.jpg