Внезапно до мня дошли слухи, что ползет какой-то особо зверский грипп.
Поэтому я решила, что неплохо было бы себя обезопасить.

В аптеку я хожу категорисски редко - это страшно да и... не так часто нужно, обычно все болезни предупреждаю.
Итак, в эфире средства для того, чтобы не заболеть из арсенала доктора Моргенштерн.
Надо сказать, все работает и проверено на личном опыте.

Для начала, чтоб не заболеть, у меня всегда есть в холодильнике настойка прополиса.
Это недорогая, но очень полезная вещь. Ее я добавляю в чай раз или два в день по нескольку капель в зависимости от интенсивности заболеваний вокруг меня. Не надо пить ее литрами, она на спирту =))

Дальше. Для детей в сад. Ни для кого не секрет, что дети в саду - передача болезни в геометрической прогрессии. Я не дожидаюсь, пока эпидемия скосит всех. Я делаю следующее:
Беру киндер-сюрпризы, шоколад и игрушку скармливаю благополучно детям. Ну, игрушку, всмысле, собираю для них =)) А вот остаток - пластиковую коробочку оставляю себе. Мелко режу чеснок и закрываю его в коробочке, проделываю горячей иглой несколько дырочек, в том числе для веревочки, из нитки делаю из всего этого прекрасное ожерелье и вешаю на шею детям. Так и ходим в сад. Пары чеснока охраняют детишек. Прекрасный аромат чеснока, но зато - детки защищены. Кстати, никак не могу понять чем людям не нравится запах чеснока - я его люблю =))

Ну и самое смертельное оружие для любой заразы - настойка из имбиря, меда и лимона.
Пара рецептов.
Первый:

Состав.
Имбирь – 400 г.
Лимон – 4 шт.
Мед – 200 г.
Приготовление.
1. Лимоны промываем под теплой водой и нарезаем на 4-6 долек, чтобы они беспрепятственно проходили в узкое горлышко мясорубки. С лимонов не нужно счищать кожу, так как в ней тоже содержится масса полезных для организма веществ и ценных масел.
2. Имбирь отчищаем от кожицы и разрезаем на небольшие кубики. Его можно натереть на терке, но это будет более длительный и трудоемкий процесс.
3. Перемалываем кусочки лимона и имбиря в мясорубке. Это можно сделать при помощи блендера, но погружной вариант не справится с этой задачей. Для пюрирования лучше использовать чашу-шейкер, которая, одновременно, измельчает и смешивает продукты.
4. Выкладываем имбирно-лимонную кашицу в стеклянную тару и заливаем медом.
5. Целебный эликсир должен настояться не менее 7 дней.
Применение.
Имбирь, мед и лимон для иммунитета следует принимать по 1 столовой ложке с утра за 15-30 минут до завтрака, запивая стаканом воды. При ежедневном употреблении это «волшебное зелье» поможет очистить сосуды и справиться с лишним весом. Для борьбы с гриппом или простудой немного снадобья можно добавлять в чай и пить несколько раз в день.
Особенности приготовления и хранения
Чтобы быстро, легко и правильно сделать лимонно-имбирный мед следуйте нескольким советам:
- Для приготовления смеси используйте только свежие продукты. Выбирайте самые свежие лимоны, которые имеют толстую, не поврежденную кожуру сочного, светло-желтого цвета, без потемнений.
- Мед должен быть только натуральный, купленный в специализированном магазине или у проверенного фермера. Продукты пчеловодства, которые продаются в супермаркетах, как правило, проходит тепловую обработку, и теряют максимум своих полезных свойств.
- Для приготовления целебной смеси меда и имбиря, лучше использовать жидкий мед. В этом случае готовый продукт будет иметь в меру густую, вязкую консистенцию, удобную для употребления. Хорошо подойдет акациевый мед, который считается одним из лучших и долго не кристаллизуется.
- Корень имбиря должен иметь свежий вид и не сморщенную поверхность.
- Существует еще один вариант приготовления снадобья, при котором лимоны нарезаются тонкими дольками, а ингредиенты аккуратно складываются в баночку слоями. После настаивания ломтики лимона можно рассасывать во рту для облегчения кашля и боли в горле.
- Для смешивания компонентов и хранения готовой смеси отлично подойдет литровая банка с закручивающейся крышкой, так как снадобье лучше всего сберегать в стекле.
- Чтобы целебное «варенье» сохранилось как можно дольше, держите его в холодильнике или в темном прохладном месте, например, на балконе.
Я пользуюсь именно этим рецептом.

Рецепт попроще:
Лечебная смесь на основе имбиря, лимона и меда Имбирь, мед, лимон в виде смеси — продукт не только полезный, но еще и необычайно вкусный. Поэтому его смело можно предложить даже детям.
Подходит в качестве профилактического и лечебного средства от простудных заболеваний. Готовится очень просто, причем можно дополнять смесь другими ингредиентами, что позволяет приготовить продукт на любой вкус.
Очищенный корешок имбиря натереть на мелкой терке, добавить нарезанный кубиками лимон и тщательно все измельчить блендером. В полученную массу добавить мед, уложить все в стеклянную банку и поместить в холодильник. На 120 г имбиря берется 4 лимона и 150 г меда. Эту смесь лимона, имбиря и меда принимать следует ежедневно по столовой ложке. Можно добавлять в чай.

Ну и еще несколько рецептов для поддержания иммунитета:
Рецепт для иммунитета с чесноком

Повышать иммунитет необходимо до наступления холодов. Профилактика всегда лучше, чем длительный процесс лечения. Польза чеснока в этом деле просто бесценна. А если употреблять его не только в чистом виде, но и соединить с другими полезными продуктами, то ожидаемый эффект повысится минимум в два раза.
Рецепт с чесноком для иммунитета существует в двух вариантах. Можно сочетать его только с лимоном, или добавить третий компонент – целебный мед. Необязательно использовать весь лимон, достаточно выдавить сок и смешать его с одной, мелко порезанной, головкой чеснока.
Добавив мед, смесь перемешивают и на 10 дней ставят в темное место. Употреблять такой настой необходимо в течение 2 месяцев три раза в день по чайной ложке. Перерыв составит 14 дней, а затем курс нужно повторить.
Способ хорошо зарекомендовал себя не только для профилактики, но в самом лечении. Чеснок обладает силой восстанавливать здоровье в пораженных клетках, а мед несет в себе множество полезных микроэлементов.
«Рабочее» состояние иммунной системы дает организму возможность нормально функционировать и противостоять вредоносным микроорганизмам. Выбирая способ повышения иммунитета, лучше остановиться на природных методах, которые безвредны даже для детей.

Так же - интернет всем в помощь. Очень мощная штука - эхинацея. Если у вас нет времени готовить все эти настои - эхинацея продается в аптеках. Так же настои на эхинацее можно и приготовить, и купить. Отлично охраняет ваше здоровье шиповник: его цветки, плоды. Так же - клюква и облепиха.

Ешьте побольше фруктов. Но не переусердствуйте с витамином "С", если у вас почки или печень страдают. Пейте побольше соков. Ешьте орехи.

Я напоминаю, что это все выше перечисленное - лишь способ защититься от простуды и гриппа. При первых проявлениях симптомов, таких, как головная боль (лоб, виски), боль в пазухах, высокая температура, которая не сбивается никакими средствами, слабость, боль в груди, в легких, кашель, (это все симптомы сегодняшнего гриппа) - обязательно обращайтесь ко врачу. Сегодняшняя болезнь коварна. Начинается с малого. Будьте внимательны к себе. Люди гибнут не от самого гриппа, как такового, а от осложнений, не пойманных и не купированных вовремя. Берегите себя.
Всем здоровья! Не болейте =)